Пятница, 29.03.2024
Проектирование систем отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Ноябрь » 10 » "Газпром" предлагает "Нафтогазу" обнулить судебные претензии перед новым контрактом | Новости
21:57
"Газпром" предлагает "Нафтогазу" обнулить судебные претензии перед новым контрактом | Новости

При поддержке Стокгольмского арбитража «Нафтогаз» будет вынужден отказаться от своих претензий к «Газпрому» на 11,58 млрд долларов и дополнительно выплатить чуть больше 2 млрд долларов. Тем самым, по мнению экспертов, Россия дает Украине шанс на мировое соглашение, которое позволит начать обсуждать условия нового контракта на транзит газа с чистого листа.

При поддержке Стокгольмского арбитража «Нафтогаз» будет вынужден отказаться от своих претензий к «Газпрому» на 11,58 млрд долларов" data-author="НАК «Нафтогаз України»" data-owner="naftogaz.com" "Газпром" предлагает "Нафтогазу" обнулить судебные претензии перед новым контрактом">

При поддержке Стокгольмского арбитража «Нафтогаз» будет вынужден отказаться от своих претензий к «Газпрому» на 11,58 млрд долларов
naftogaz.com / НАК «Нафтогаз України»

Новый иск «Газпрома» в Стокгольмский арбитраж

«Нафтогаз» в проспекте к выпуску своих еврооблигаций рассказал о новом иске «Газпрома» в Стокгольмский арбитраж. По сообщению украинской компании, «Газпром» в середине июня передал в арбитраж уточненные исковые требования. Если суд поддержит российскую компанию, то «Нафтогаз» будет вынужден выплатить «Газпрому» порядка 2,1 млрд долларов, а также дополнительно отказаться от своих претензий на 11,58 млрд долларов. В «Нафтогазе» такое решение называют существенным риском.

«Газпром» через арбитраж в Стокгольме предпринимает попытку скорректировать объемы отбора газа по требованию «бери или плати», которые без корректировки обязательств по объемам транзита привели договорные отношения в «несбалансированное состояние». Российская компания требует признать обязательства по объему транзита с 19 января 2009 года по конец 2017 года недействительными и пересмотреть его в меньшую сторону с 1 января 2018 года и до окончания контракта.

«Претензия «Газпрома» выглядит обоснованно. В рамках первого разбирательства в контрактах на поставку для Нафтогаза Стокгольмский арбитраж уменьшил условия «бери или плати». Ежегодно с 2016 года «Нафтогаз» обязан был закупать у «Газпрома» уже не 52 млрд кубов, как раньше, а минимум 4 млрд кубов газа. Если украинская компания физически не забирает эти объемы, то она должна была оплачивать их по условию «бери или плати». Нафтогаз должен был выполнять данное постановление Стокгольмского арбитража, но он этого не делал.

Так как газ не отбирался, и при этом «Нафтогаз» не платил «Газпрому» ничего, то он должен российской компании за объем около 12 млрд кубов газа по ценам, которые высчитываются ежеквартально на каждый из годов. Скорее всего, речь идет о сумме больше 2 млрд долларов за невыполнение правила «качай или плати». И сейчас «Нафтогазу» будет крайне сложно оправдаться в Стокгольмском арбитраже. Когда было разбирательство по первому делу, арбитраж встал на сторону «Нафтогаза».

Он принял их аргумент о том, что на Украине отмечено существенное падение экономики и производства, поэтому они не могут отбирать те объемы, о которых договаривались в 2009 году, а значит с них нельзя требовать деньги по «бери или плати» за прошлые годы. Но на будущее был установлен объем в 4 млрд кубов, поэтому сложно объяснить, почем они получали российский газ только через посредников», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Юшков: руководство "Нафтогаза" ориентировано на американскую политическую элиту, которая хочет, чтобы возник дефицит газа на европейском рынке" data-author="Игорь Юшков" data-owner="vk.com" "Газпром" предлагает "Нафтогазу" обнулить судебные претензии перед новым контрактом">

Юшков: руководство "Нафтогаза" ориентировано на американскую политическую элиту, которая хочет, чтобы возник дефицит газа на европейском рынке
vk.com / Игорь Юшков

Условия нового контракта на транзит газа

По мнению эксперта, «Нафтогаз» отказался выполнять требование Стокгольмского арбитража по политическим мотивам, а значит никак оправдать невыборку газа он не может, чем ставит себя в сложное положение. В украинской компании хотят переложить вину на «Газпрома», обвинив его в невыполнении своей части обязательств, но российская компания прокачивала по 85-90 млрд кубов газа в год. Более того, объемы прокачки со времен решения Стокгольмского арбитража увеличились и какие-то деньги будет взыскать очень сложно.

Еще один интересный момент связан с тем фактом, что действующий контракт на транзит газа из России через территорию Украины истекает 31 декабря 2019 года. В конце текущего года Россия также планирует запустить два газопровода – «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Обе трубы идут в обход украинской территории. И Москва неоднократно подчеркивала, что ввод новых маршрутов не предусматривает прекращение транзита по украинской трубе, но условия должны быть целесообразны и экономически привлекательны.

«Россия дает Украине шанс на мировое соглашение, которое позволит начать обсуждать условия нового контракта на транзит газа с чистого листа. Если в руководство «Нафтогаза» придут какие-то люди, которые настроены на договор и компромисс, то ситуация изменится в лучшую сторону.

Сейчас по итоговым требованиям мы выходим в ноль или даже «Газпром» остается в плюсе, поэтому возможно мировое соглашение, по итогам которого никто никому ничего будет не должен. Но нынешнее руководство «Нафтогаза» явно не настроено подписывать соглашение, и предпочтет использовать любые надуманные поводы. Каждый день мы слышим от «Нафтогаза», что контракт не будет подписан, они винят во всем Россию и «Газпром».

Но их цель здесь понятна – руководство украинской компании ориентировано на американскую политическую элиту, которая хочет, чтобы возник дефицит газа на европейском рынке. В этом случае цены бы подросли. «Нафтогаз» будет торпедировать любое соглашение, и даже вопреки решениям Стокгольма они не настроены ничего подписывать. Вся надежда здесь на смену руководства в «Нафтогазе», - резюмирует Игорь Юшков.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 188 | Добавил: artinqui1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz