Пятница, 26.04.2024
Проектирование систем отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Сентябрь » 22 » Изыскательские работы на месте строительства Смоленской АЭС-2 планируется начать в июне
02:51
Изыскательские работы на месте строительства Смоленской АЭС-2 планируется начать в июне
По его словам, необходимо обеспечить высокую степень готовности к началу строительства Смоленской АЭС-2

«Должны быть проведены все работы подготовительного периода. Мы должны подготовить площадку, сделать проект, привязать его к строительной площадке, начать формировать строительную базу, определить подрядные организации, строителей, провести конкурсы. Поэтому к моменту, когда мы определимся, что стройка должна стартовать, у нас должна быть высокая готовность, чтобы мы это могли сделать практически моментально», - сказал Евгений Романов.

Приказ об организации работ по сооружению Смоленской АЭС-2 подписан в госкорпорации «Росатом» в декабре 2012 года. Планируется возвести два современных энергоблока поколения «3+» с водо-водяными реакторами тепловой мощностью 3300 мегаватт и электрической мощностью 1255 мегаватт, в которых изначально заложен 60-летний эксплуатационный ресурс. В их основе – отработанный с точки зрения безопасности, инженерии и технологии исполнения проект ВВЭР-ТОИ.

«В январе 2013 года утвержден план мероприятия на основании приказа генерального директора госкорпорации по началу реализации проекта САЭС-2, - подчеркнул директор Смоленской АЭС Андрей Петров. – Их выполнение началось в апреле. Главная задача – в мае заключить основной договор между проектно-конструкторским филиалом концерна «Росэнергоатом» и Московским АЭП на реализацию целого комплекса работ, включая изыскательские, которые планируется начать в июне».

Успешному проведению планов в жизнь способствует общественная поддержка. Региональные власти крайне заинтересованы в сооружении САЭС – 2, так как атомная энергетика на Смоленщине - практически безальтернативный источник электроэнергии. На долю действующей АЭС приходится более 80% установленной мощности всех электростанций области, и один из главных источников налоговых поступлений в доходную часть бюджетов Смоленщины и Десногорска.

На новую АЭС губернатор Смоленской области Алексей Островский возлагает большие надежды. Во время визита в Десногорск в сентябре 2012 года он заявил, что строительство второй очереди – колоссальная перспектива для развития области: новые рабочие места, возможности для смежных отраслей промышленности, социально-экономическое, инфраструктурное и инновационное развитие. «Есть место для строительства, есть комфортный для проживания город, есть квалифицированные специалисты, рядом - энергетический институт для подготовки кадров. Все это очень существенные аргументы в пользу того, чтобы строить новые энергоблоки именно здесь», - подчеркнул глава региона.

В октябре 2012 года своим распоряжением губернатор одобрил декларацию о намерениях инвестирования в строительство энергоблоков №1 и №2 Смоленской АЭС – 2 и дал согласие на их размещение на территории Смоленской области.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Просмотров: 140 | Добавил: artinqui1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz