Четверг, 28.03.2024
Проектирование систем отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Ноябрь » 11 » Польша "ликвидирует" зависимость от "Газпрома", наращивая поставки газа из РФ
14:23
Польша "ликвидирует" зависимость от "Газпрома", наращивая поставки газа из РФ

За период с 1 января по 15 октября 2018 года «Газпром» экспортировал в Польшу такой же объем природного газа, как и за весь 2017 год. Об этом сообщил средствам массовой информации глава “Газпрома” Алексей Миллер.

“Польша — в числе стран-лидеров по росту спроса и потребления российского газа. За девять с половиной месяцев она увеличила его закупку почти на 10% по сравнению с тем же периодом 2017 года. Объем достиг 8,9 млрд кубометров. Для сравнения: столько газа мы поставили в Польшу за весь 2015 год”, — сказал Миллер.

На этом фоне довольно забавно выглядят громогласные заявления польского руководства о твердом намерении ликвидировать газовую зависимость от РФ. Способом избавиться от такой зависимости Варшава видит наращивание поставок сжиженного газа через терминал в Свиноуйсьце.

Также президент Польши Анджей Дуда призывает власти Германии отказаться от строительства "Северного потока — 2"

Несколько дней назад польский нефтегазовый концерн PGNiG заключил контракт с американской Venture Global LNG на закупку 2 млн тонн СПГ в год. «На протяжении 20 лет PGNiG будет получать СПГ из США для потребителей внутри страны или для продажи», – проинформировал концерн.

При этом Польша заявила, что будет получать американский СПГ почти на 30% дешевле, чем стоит российское «голубое топливо», импортируемое в настоящее время. Но, как известно, дьявол кроется в деталях.

Дело в том, что поставки в Польшу будут проходить по формуле free on board (FOB). Условия FOB предусматривают, что продавец несет обязательство доставить товар в порт и погрузить на указанное покупателем транспортное судно. В результате издержки на доставку груза в порт назначения ложатся на покупателя, то есть, на Польшу. И эти расходы могут существенно превысить вышеупомянутую выгоду от дешевизны поставки.

Правда, по словам главы PGNiG Петра Вожняка, Польше не обязательно везти СПГ на свой терминал, она сможет свободно торговать американским газом по всему миру. В таком случае возникает законный вопрос: а как этот американский СПГ поможет Варшаве ликвидировать газовую зависимость от России?

Эксперты не тешат себя иллюзиями по поводу «выгодных» договоров PGNiG. По словам замгендиректора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексея Гривача, польско-американский контракт призван создать видимость работы над альтернативными российскому «голубому топливу» источниками.

“О конкурентоспособности американского СПГ на европейском рынке мы можем судить по статистике его поставок на европейские терминалы. Объемы, несмотря на рост производства, ничтожны. А Польша, которая больше всех кричала про американский СПГ, за два года работы своего терминала купила аж один газовоз”, — цитирует его слова агентство РИА Новости.

Польша призывает Германию отказаться от "Северного потока — 2" - 24 Октября 2018 - Проектирование газоснабжения
Просмотров: 176 | Добавил: artinqui1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz