Пятница, 29.03.2024
Проектирование систем отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 1 » Российский фонд готовит иски к США и странам ЕС из-за «Северного потока-2»
05:33
Российский фонд готовит иски к США и странам ЕС из-за «Северного потока-2»

Фонд развития современной дипломатии, а также учрежденный им Международный центр исследования санкций (МЦИС), начали подготовку исков к ряду государств Евросоюза в интересах компаний, участвующих в проекте «Северный поток-2», сообщили RNS в пресс-службе Фонда развития современной дипломатии. Речь идет о немецких компаниях Wintershall и Uniper, австрийской OMV, британско-нидерландской Shell и французской Engie.

«Эксперты МЦИС под эгидой Фонда развития современной дипломатии приступили к подготовке исков от компаний, участвующих в реализации проекта "Северный поток-2" к государствам ЕС, идущих на поводу у США», — сообщили в фонде.

Первые иски могут быть поданы к Германии, Франции, Нидерландам, а также к США, рассказал RNS президент фонда Амрам Петросян. По его словам, иски к Германии, Франции и Нидерландам связаны с компенсацией ущерба субподрядчикам из соответствующих стран, который они понесли «из-за поддержки властями этих стран санкционных ограничений США, касающихся проекта "Северный поток-2"». Подача исков в международные арбитражные инстанции ожидается в конце ноября 2019 года, отметил он.

По словам Петросяна, в перспективе иски также будут поданы к Польше, Болгарии, Литве, Черногории и Хорватии.

Сбор материалов по иску к Польше будут начат в июле этого года, в подача иска ожидается в течение полугода с момента начала сбора документов.

В организации пояснили, что компании, являющиеся субподрядчиками по проекту «Северный поток-2», обратились в МЦИС с просьбой рассмотреть их дела. Центр распределяет эти дела экспертам из разных международных юридических компаний, которые будут вести процессы.

«Иски очень объемные. Над каждым иском работают 7-8 международных экспертов-юристов», — пояснил Петросян.

«Речь идёт об элементарной дезинтеграции Европы в интересах американских компаний. Мы уверены, что в отдельных случаях наши партнеры получат возмещение ущерба, а в остальных – отмену санкций со стороны ряда европейских государств в целом», — добавил он.

Ранее министр энергетики США Ричард Перри заявил, что сенат США собирается принять законопроект о наложении санкций на компании, участвующие в проекте газопровода «Северный поток 2».

В МЦИС, в свою очередь, отметили, что «первый раунд санкций чреват штрафами для самих США, так как на этот раз затронуты не просто так называемые "энергетические интересы США", а конкретные интересы конкретных компаний – компаний, находящихся на европейском континенте, в европейских государствах, уже связанных друг с другом другими транспортными системами».

Компания Nord Stream 2, оператор строительства газопровода «Северный поток-2», ранее заявила, что отслеживает ситуацию с возможными санкциями против проекта, но не реагирует на политические спекуляции.

«Северный поток — 2» — газопровод из России в Германию через Балтийское море протяженностью 1220 км и мощностью 55 млрд кубометров в год. Он напрямую свяжет российскую ресурсную базу и европейских потребителей.

5 сентября 2018 года компания Nord Stream 2 начала укладку труб газопровода в исключительной экономической зоне Финляндии. Ожидается, что строительство газопровода завершится в конце 2019 года.

МЦИС был учрежден в 2019 году Фондом развития современной дипломатии. Центр планирует помочь государствам и бизнесу подсчитать убытки, понесенные из-за экономических санкций, и возместить через международные арбитражные суды причиненный ущерб.

Просмотров: 189 | Добавил: artinqui1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz