Четверг, 28.03.2024
Проектирование систем отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Март » 1 » Сергей Приходько: тема газового кризиса с Украиной будет витать на ПМЭФ
10:53
Сергей Приходько: тема газового кризиса с Украиной будет витать на ПМЭФ
Москва.  Тема газового кризиса с Украиной не стоит в повестке дня Петербургского экономического форума (ПМЭФ), однако обойти ее не удастся. об этом  заявил  помощник президента РФ Сергей Приходько в преддверии форума.
"Тема не включена непосредственно в повестку дня и в качестве девиза для отдельных секций, но незримо будет нависать над всеми нами, в той или иной степени она будет присутствовать", - сказал он.
"От темы, если будут вопросы, не уйдем", - добавил помощник лидера России.
По мнению Приходько, в рамках секции "Сколько стоит нефть?", в заседании которой президент РФ Дмитрий Медведев примет участие, "не обойти эту тему", так как нефтяная и газовая тематики связаны между собой. Помощник главы государства не считает, что этот вопрос выльется в подробную дискуссию.
"Дискуссия должна быть в присутствии того, кто решение принимает", - сказал он, пояснив, что это в компетенции руководства энергетических компаний России и Украины.
Приходько напомнил, что российская сторона на недавнем саммите РФ-ЕС в Хабаровске подтвердила руководству Евросоюза, что выступает за возможную помощь Украине в поиске финансовых ресурсов для решения газовых проблем.
Украина должна до 7 июня оплатить поставки российского газа за май. Как заявляли глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики РФ Сергей Шматко, не осуществление этой оплаты в срок дают "Газпрому" все основания перейти на 100% предоплату.
Проблема несвоевременной оплаты газа украинской стороной стала одной из основных причин газового конфликта между Россией и Украиной, из-за которого "Газпром" 1 января 2009 года прекратил поставки газа Украине, а 7 января на две недели был прекращен и транзит в Европу через украинскую территорию. Возобновить поставки в ЕС удалось лишь после подписания 19 января контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом", предшествовавшие этому переговоры вели премьер-министры РФ и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко.
За поставки газа в текущем году "Нафтогаз" должен перечислять средства ежемесячно до восьмого числа месяца, следующего за месяцем поставки, как предусмотрено контрактом, передает РИА Новости.  
В среду Путин на пресс-конференции в Хельсинки заявил, что при сбоях в оплате газа Украиной "Газпром" прекратит поставлять "голубое топливо", а газовые проблемы с Киевом могут вызвать остановку транзита газа в Европу уже в конце июня.

Просмотров: 205 | Добавил: artinqui1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz