Пятница, 29.03.2024
Проектирование систем отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 14 » Россия и Турция вернулись к обсуждению проекта «Турецкий поток»
08:38
Россия и Турция вернулись к обсуждению проекта «Турецкий поток»
-->

«Турецкий поток» полностью отвечает интересам Турции, реализация данного проекта сделает поставки газа в эту страну более надежными и выгодными», – заявил министр энергетики Александр Новак после рабочей встречи с министром экономики Турции Нихатом Зейбекчи, следует из пресс-релиза Минэнерго. По словам Новака, российская сторона готова к возобновлению переговоров по совместным проектам в сфере энергетики. «Турецкий поток» выгоден для обеих стран», – сказал Зейбекчи.

Сроки по межправительственному соглашению о «Турецком потоке» будут определены после встречи президентов двух стран 9 августа, сказал зампред правления «Газпрома» Александр Медведев. «Обсуждали сотрудничество в торгово-экономической и инвестиционной сфере. Сам министр [Зейбекчи] поднял вопрос о «Турецком потоке», подтвердил, что Турция заинтересована в нем», – сказал Медведев (цитаты по «Интерфаксу»).

Представитель «Газпрома» отказался от комментариев. Минэкономразвития, минэнерго России и Турции не ответили на вопросы. Турция – второй рынок «Газпрома» после Германии: в 2015 г. экспорт превысил 27 млрд куб. м газа. «Турецкий поток» нужен также для экспорта в Европу. «Газпром» и турецкая Botas договорились о проекте в 2014 г. (см. врез).

Но в ноябре 2015 г. турецкие ВВС сбили российский военный самолет, и проект был остановлен.

Нынешняя переговорная позиция «Газпрома» сильнее, чем осенью 2015 г., в том числе из-за подвижек по «Северному потоку – 2» и возможности реализации так называемого Южного потока light (газопровод через территорию Болгарии), считает старший аналитик Vygon Consulting Мария Белова.

Анкара активно искала альтернативу российскому газу после инцидента с самолетом, рассчитывать на большое увеличение поставок газа из России не стоит, полагает аналитик «Cбербанк CIB» Валерий Нестеров. Турции достаточно одной нитки, но «Газпром» не окупит проект даже при выходе на полную мощность, пессимистичен директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. В последние годы доля в отборе российского газа Botas сокращалась – правительство Турции взяло курс на либерализацию рынка газа, говорит заместитель генерального директора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач. Будет ли основным импортером Botas или частные трейдеры и в какой пропорции – может быть предметом предстоящих переговоров, предполагает он.

Подводящая инфраструктура для «Турецкого потока» в России готова: построена одна нитка «Южного коридора», компрессорные станции в Краснодарском крае, закуплены трубы, напоминает Нестеров. Строительство второй нитки (для поставки на юг Европы) вызывает вопросы: трубопровод Poseidon из Греции в Италию пока только на бумаге, Европа стремится диверсифицировать источники газа. Сильно политическое противодействие российскому газу. Пока не ясно, кто, на каких условиях и зачем будет строить инфраструктуру для поставок газа из Турции в Европу, смысла строить вторую нитку нет, говорит аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.

Неоднозначна позиция Турции: она хочет быть важным хабом в регионе и новый трубопровод усилит ее позиции, пишет научный сотрудник Hazar Strategy Institute Эльнур Исмаил в турецкой газете Hurryet. Основные потребители газа находятся на северо-западе страны, проект повысит надежность поставок в регион. В то же время «Турецкий поток» усилит зависимость от российского газа, от которой страна хочет уйти.

Параметры газопровода

До конца 2019 г. планировалось построить четыре нитки по дну Черного моря общей мощностью 63 млрд куб. м газа в год. Труба должна пройти 660 км в коридоре «Южного потока» и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции, далее по суше 180 км до турецко-греческой границы. Первую нитку – для поставок турецким потребителям – планировалось запустить в конце 2016 г.

Просмотров: 202 | Добавил: artinqui1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz