Четверг, 28.03.2024
Проектирование систем отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 18 » Италия одобрила сделку между Газпромом и Eni
04:28
Италия одобрила сделку между Газпромом и Eni
Итальянские регулирующие органы одобрили сделку между итальянским концерном Eni и ОАО "Газпром". По мнению итальянских властей, сделка не противоречит национальному антимонопольному законодательству. В то же время регулирующие органы Италии отметили, что будут следить за выполнением условий сделки.
 
14 ноября ОАО "Газпром" и ENI продлили до 2035 г. действующие контракты по поставке газа в Италию. Стороны подписали в тот день соглашение о стратегическом партнерстве, согласно которому Газпром также получает возможность с 2007г. осуществлять прямые поставки российского газа на итальянский рынок. Объемы прямых поставок Газпрома будут поэтапно увеличиваться к 2010г. до 3 млрд кубометров в год.
 
В соответствии с соглашением стороны намерены разработать инвестиционные проекты в области разведки и добычи газа в России и третьих странах. Документ также предусматривает сотрудничество компаний по реализации новых и развитию существующих газотранспортных маршрутов, в том числе по проекту "Голубой поток", и взаимодействие в области сжиженного природного газа и новых технологий транспортировки газа.
 
Италия импортирует из России около трети потребляемого в стране природного газа, - передает Reuters.
 
Основными поставщиками газа в Италию являются Алжир и Россия. Италия - второй по величине импортер российского газа в Европе. Группа "Газпром" поставляет газ в Италию по пяти долгосрочным контрактам. В прошлом году объем поставок составил 21,7 млрд кубометров.
 
Eni - один из крупнейших мировых энергетических концернов, который занимается добычей нефти и природного газа, выработкой электроэнергии и нефтехимией. Компания работает в 70 странах мира. Ее акции торгуются на Миланской и Нью-Йоркской биржах. Чистая прибыль Eni за 9 месяцев текущего года составила 7,7 млрд евро. Консолидированная выручка компании в 2005г. составила 73,728 млрд евро, чистая прибыль - 8,8 млрд евро.
 
ОАО "Газпром" - крупнейший холдинг России, добывающий 86% природного газа в стране (в 2005 г. - 547,9 млрд кубометров) и контролирующий 25% мировых запасов газа. Компания обеспечивает около 7% ВВП Российской Федерации и приблизительно 11% доходов федерального бюджета. Уставный капитал ОАО "Газпром" составляет 118 млрд 367 млн 564,5 тыс. руб.
 
Он разделен на 23 млрд 673 млн 512,9 тыс. обыкновенных акций номиналом 5 руб. Более 50% акций "Газпрома" принадлежит государству. В соответствии с бизнес-планом газового холдинга добыча газа в 2006 г. запланирована в объеме 548 млрд кубометров; поставки газа на экспорт - в объеме 195,6 млрд кубометров, в том числе в дальнее зарубежье - 151 млрд кубометров.
Просмотров: 199 | Добавил: artinqui1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz