Пятница, 29.03.2024
Проектирование систем отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Май » 10 » Золотовалютные резервы Украины упали ниже $10 млрд
06:57
Золотовалютные резервы Украины упали ниже $10 млрд
В ноябре золотовалютные резервы Национального банка Украины сократились больше чем на 20%, до 9,97 миллиарда долларов. Соответствующую информацию НБУ обнародовал сегодня, 5 декабря.

"Динамика в ноябре… была в значительной мере обусловлена необходимостью перечисления части зарезервированных НАК „Нафтогаз Украины“ средств в пользу „Газпрома“ за импортированный в ноябре-декабре 2013 года природный газ — 1 млрд 450 млн долл. США. Также в ноябре были осуществлены платежи правительства и НБУ по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте (897,3 млн долл. США в эквиваленте), в том числе Международный валютный фонд… Еще 573,3 млн долларов продано в качестве интервенций, основная часть средств тоже пошла „Нафтогазу“ на оплату газа", — говорится в сообщении Нацбанка Украины.

За месяц НБУ купил на межбанке 3,1 миллиона долларов, еще 318,5 миллиона поступили в качестве макрофинансовой помощи от Евросоюза.

Читайте также Нефть: кого похоронит ОПЕК?"Путин скупает золото, чтобы уничтожить доллар и власть США""Взорвано здание старого терминала аэропорта Донецка, ВСУ понесли потери"

Как сообщалось, за октябрь золотовалютные резервы Нацбанка Украины снизились на 23,18% до 12,587 миллиарда долларов. В настоящий момент золотовалютные резервы Украины достигли минимального значения за последние 10 лет, после провала до $11,892 млрд в марте 2005 года, сразу после "оранжевой революции". В НБУ заявили, что динамика (резервов) в октябре была обусловлена ​​необходимостью поддержки НАК "Нафтогаз Украины" (почти 2 млрд долларов) в части выполнения ею гарантированных государством обязательств по долговым ценным бумагам, а также осуществления платежей по поставкам природного газа от европейских поставщиков. Уже тогда эксперты и политики говорили о том, что резервы Украины катастрофически низкие. Например, директор международного фонда Блейзера Олег Устенко заявил ИА REGNUM, что обычно считается нормальной мировой практикой, когда ЗВР находятся на уровне трехмесячного покрытия импорта, но в данном случае не покрывается и двухмесячный импорт страны. "Это действительно критическая величина. Ее критичность должна была продиктовать НБУ немедленный переход к гибкому курсу, в противном случае можно лишиться вообще резервов… И на данный момент причин для оптимизма нет — в страну не поступает валюта, и пополнить ЗВР попросту нет возможности", — сказал Устенко.

Отметим, что золотовалютные резервы Национального банка Украины были менее 10 миллиардов долларов лишь в 2004 году, в период "оранжевой революции".

Уважаемый читатель!

Редакция REGNUM мечтает формировать рейтинг новостей "Выбор читателей". Для этого нам необходимо знать Вашу оценку каждого текста. Пожалуйста, оцените важность темы и значимость материала:

не читал5 - Исключительно важный материал4321 - Абсолютно несущественный материал
Просмотров: 212 | Добавил: artinqui1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz