Вторник, 16.04.2024
Проектирование систем отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 1 » Для России Арктика дом родной: член Совфеда
06:59
Для России Арктика дом родной: член Совфеда
За последнее десятилетие значительно возрос интерес к Арктическому региону со стороны мирового сообщества. Об этом заявил председатель Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации РФ, член Госкомиссии по вопросам развития Арктики Вячеслав Штыров на пресс-конференции «Арктика и приоритетные интересы России», сообщили 21 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совфеда.
 
«Россия страна северная, поэтому для нас Север, Арктика дом родной. Повышение интереса к Арктике в России это вопрос обороноспособности страны, во-первых; во-вторых, интерес транспортный в связи с глобальным потеплением. Это интерес и к биоресурсам, и к ресурсам недр. В этой связи возникла необходимость уточнить и наши границы в Арктике, и наши возможности. Ещё одна причина: наши северные регионы являются важнейшими поставщиками минерального сырья, стратегических ресурсов. Это важнейшие регионы для нашего ВВП. Логика развития многих наших производств в северных регионах такова, что теперь надо от умеренных широт двигаться к северу, к океану это и добыча нефти, и газа, и минералов. Все эти обстоятельства заставляют по-новому взглянуть на Арктику. Сейчас создана госпрограмма по развитию Арктики и госкомиссия с широкими полномочиями», заявил Вячеслав Штыров.
 
Также он определил, что основные потенциальные разногласия между странами касаются исключительно границ территориальных владений между государствами.
 
«У нас много двусторонних контактов, касающихся экологии, спасательных операций, рыболовства, перелетов птиц. Есть ряд потенциально конфликтных вопросов разные взгляды на принадлежность Арктики. Арктические государства пять государств, берега которых омывает Северный Ледовитый океан, Канада, США, Дания (через Гренландию), Норвегия и Россия. Были приняты еще три государства, воды которых находятся за пределами 66-й широты Финляндия, Швеция и Исландия. В Арктике нет морских путей и промыслов. Морское право никогда полноценно не применялось к Арктике. В основном права относятся к пяти государствам. Однако, с точки зрения остального мира, надо отсчитать 200 миль экономической зоны по территории Арктики. В результате останется маленький кусочек, который никому не принадлежит. Вокруг него и возникают споры», ― пояснил сенатор.
 
Кроме того, Вячеслав Штыров назвал основную экологическую проблему северного региона. «Существует две группы экологических проблем. Первое антропогенная деятельность. Арктика обладает плохой рекреационной возможностью, плохо сама себя восстанавливает. В то же время Арктика очень сильно формирует климат, в первую очередь в России. В Арктике гнездятся десятки миллионов птиц. Поэтому человеческая деятельность должна там быть лимитирована. Мы должны очищать Арктику от старого мусора. Второе ужесточение экологического законодательства относительно той промышленности, которая там есть. Не секрет, что комбинат „Норильский никель“ самый главный загрязнитель региона. Существует ещё один аспект глобальное потепление. Его необратимость никем не доказана, но пока потепление оказывает колоссальное влияние на регион. Океан наступает на сушу, уменьшает ареал животных, подтачивает вечную мерзлоту. Это высвобождает парниковые газы и усугубляет парниковый эффект. Человечество ничего с этим поделать не может. Однако один исландский вулкан за одно извержение даёт парниковых газов больше, чем человечество и животный мир за миллионы лет своего существования», заявил Вячеслав Штыров.
 
Как сообщало ИА REGNUM, в целях усиления присутствия России в Арктическом регионе в марте 2015 года была создана Госкомиссия по вопросам развития Арктики. 14 апреля в Москве состоялось первое заседание, где были определены основные задачи и приоритеты деятельности нового органа.
Просмотров: 159 | Добавил: artinqui1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz