Четверг, 28.03.2024
Проектирование систем отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 21 » За отказ ЕБРР давать "Нафтогазу" кредиты заплатят украинцы | Новости
15:26
За отказ ЕБРР давать "Нафтогазу" кредиты заплатят украинцы | Новости

Уже в 2018 году «Нафтогаз» может лишиться дешевых европейских кредитов на закачку газа. Как считают эксперты, потеря кредитных линий серьезно повлияет на величину тарифов для жителей Украины.

Тарифы на газ для населения Украины  в 2018 году вырастут как минимум на 17%" data-author="Нафтогаз України - Naftogaz" data-owner="facebook.com" За отказ ЕБРР давать "Нафтогазу" кредиты заплатят украинцы">

Тарифы на газ для населения Украины  в 2018 году вырастут как минимум на 17%
facebook.com / Нафтогаз України - Naftogaz

Отказ Украине в кредитах 

Украина продолжает вести переговоры с ЕБРР о предоставлении новой программы кредитования на закупку газа на зиму. Но предыдущие договоренности продлены, скорее всего, не будут. Как накануне заявил глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев, компания может остаться без дешевых кредитов на закачку газа уже в 2018 году.

Кредитную линию от ЕБРР на 300 млн долларов и от Всемирного банка на 500 млн долларов европейские партнеры не готовы продлять из-за неспособности украинского правительства выполнять взятые на себя обязательства.

«В свое время ЕБРР выставил целый набор требований к Украине, касающихся, в том числе реструктуризации газовой отрасли и реформирования корпоративного управления «Нафтогаза». Речь в этих требованиях идет о повышении прозрачности отрасли, а также отдельных ее сегментов - транспортных, добычных и сбытовых. Европейцы пытались выстроить более понятную для них систему за счет оптимизации, которая позволила бы минимизировать коррупционные и прочие риски на уровне управления.

В целом же требования ЕБРР касаются не только и не столько газовой отрасли, сколько в целом состояния экономики Украины. Похожие заявления по снижению объемов макрофинансовой помощи звучали и в прошлом году», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетически исследований РАН Вячеслав Кулагин.

Уже в 2018 году «Нафтогаз» может лишиться дешевых европейских кредитов на закачку газа" data-author="European Bank for Reconstruction and Development" data-owner="flickr.com" За отказ ЕБРР давать "Нафтогазу" кредиты заплатят украинцы">

Уже в 2018 году «Нафтогаз» может лишиться дешевых европейских кредитов на закачку газа
flickr.com / European Bank for Reconstruction and Development

Очередное повышение тарифов

В случае окончательного отказа ЕБРР и Всемирного банка продлить кредитную линию Киев вынужден будет оперативно найти средства в другом месте, например мобилизовать внутренние резервы или как-то перераспределять бюджет, добавляет наш собеседник. При этом эксперт находит вероятным вариантом очередное повышение тарифов, отмечая, что те и так в последнее время достаточно сильно выросли. В текущих условиях изменение тарифной политики становится политическим вопросом для Киева.  

Тарифы на газ для населения Украины  в 2018 году и без того вырастут на 17%, как того требует МВФ. А учитывая высокую инфляцию в стране, изменение рыночной конъюнктуры и отказ в кредитах рост тарифов может стать в буквальном смысле взрывным. Например, в Министерстве экономического развития и торговли Украины уже сегодня прогнозируют рост в 19% по итогам года. Изменение газовых тарифов потянет за собой рост цен на отопление и горячую воду. Рост тарифов считают вероятным вариантом выхода из ситуации и украинские эксперты.

Напомним, что кредитная линия для «Нафтогаза» в размере 300 млн долларов была открыта ЕБРР в 2015 году, и предназначалась она для закупки газа по реверсной схеме на западной границе Украины. Видимо, невозможность использовать заемные средства  для покупки реверса стали еще одной причиной, подтолкнувшей Киев вновь заговорить о возможных закупках газа напрямую из России.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 200 | Добавил: artinqui1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz